Дистанционная конференция
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Дистанционная конференция

Как стать лучшим учителем


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Марченко Ю. В. СОШ №1100

+10
nina
Лобова И.А.
Фёдор
Galina
ЛадыженскаяЕ.
Валентина П
Галина
Каишева О.А.
Микулич АГ
Admin
Участников: 14

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Марченко Ю. В. СОШ №1100 Empty Марченко Ю. В. СОШ №1100 Пт Мар 19, 2010 4:24 pm

Admin


Admin

ДОЛЖЕН ЛИ ЧЕЛОВЕК БЫТЬ ПРОЗРАЧНЫМ?

Чудо, оставленное нам веком двадцатым под этим милым названием - компьютер, открывает все большие возможности узнать о себе любимом из чужих рук самые неожиданные вещи.
Кто только не создает сегодня электронные базы данных: медицинские учреждения, коммунальные службы, налоговые и финансовые органы, а что можно узнать, исследуя, только кредитную карту и ее использование, просматривая траты человека. Поразительная штука, как быстро человек теряет возможность иметь свою личную жизнь, если он становиться таким прозрачным. А надо ли ему это?
Вот и в образовании озаботились проблемой создания электронного портфолио на учителей. Вопрос зачем? Какие данные туда необходимо включить? Что должны они отражать?
Возраст, пол, образование, стаж и так далее - это понятно, наверное, его достижения профессиональные и творческие. Учеников, которые одерживали победы, в разных конкурсах и олимпиадах. Собственные оригинальные находки и т.д. Нажал кнопку раз и все понятно с точки зрения работы его, нажал два вот и его данные о здоровье, нажал еще раз вот и его денежные траты и поступления, нажал и еще раз нажал, и смотрите на меня голенького, почти вывернутого на изнанку. Вероятно, мои оппоненты возразят: «Все охраняется строго, взломать невозможно! Бред! Чушь!». Однако мы бываем свидетелями того, когда казалось бы, совершенно спрятанные данные почему-то появляются на свет.
Попробуем порассуждать о таком понятии как свобода человека. От чего человек должен быть свободен, и об этом говорит 23 статья Конституции РФ, от посягательства в его личную жизнь с чей бы то не было стороны. Всевозможные электронные базы существенно снижают этот порок не вмешательства. И сбылась мечта любого политического режима - ЗНАТЬ О ЧЕЛОВЕКЕ ВСЕ?!
Ах, как резко! Соглашусь резко, но не без основания, история нашего государства приводит нам такие примеры еще с времен Екатерины П , любившей по утрам просматривать не адресованную ей почту. Мне скажут: « Вы не современны? Это очень удобно, когда необходимо срочно оказать помощь, найти человека и т.д.». Я думаю, что для поиска человека вполне достаточно данных тех органов, которые по долгу службы этим занимаются.
О профессиональных успехах учителя нам говорят различные проверки: открытые уроки, аттестация, участие в профессиональных конкурсах и т.д. Вполне достаточно. Конечно учителя, озабоченные прохождением очередных аттестаций, собирают все свои достижения, чтобы предъявить их потом, но электронное портфолио - это совсем другая штука.
Если хранить его у себя дома, то это просто удобно. Но любая база данных - это уже то, что делает человека прозрачным, а следовательно отнимает необходимую долю свободы.
Мода, конечно мода. И ничто другое сегодня электронное портфолио.
При необходимости, если каждый считает, иметь его в компьютере, пускай держит его там, но если у человека другая точка зрения, то он имеет на это право, и эту точку зрения необходимо уважать. Пусть он носит свою папку с собой, а когда надо вынимает на свет белый.
Как-то в одном из своих выступлений президент Д. А. Медведев сказал: «Свобода лучше, чем не свобода!» И с этим я согласна.

http://distant.forumy2x2.ru

2Марченко Ю. В. СОШ №1100 Empty Re: Марченко Ю. В. СОШ №1100 Вт Мар 23, 2010 4:17 am

Микулич АГ



прошу прощения, что я снижаю уровень дискуссии. просто поднятый вопрос, острый и глубоко лично мировоззренческий. из тех нравственных надломов, из которых я выхода не вижу, как из вопроса о яйце, курице и конце света.

а вот с точки зрения информации для родителей? допустим, мы ищем для свего ребенка школку в районе.. допустим, портфолио выкладывается для всех. допустим, можно залезть и считать инфу про всех кто преподает. и отзывы. \так, между прочим, на сайте "репетитор" идет борьба за клиентов\ в таком виде портфолио имеет смысл? или нет? Медеведев же говорил, что потребитель должен располагать полнотой. информации. \или не говорил..\ или лучше воля жребия, как бог пошлет, сарафанное радио, сайт школы, личная встреча? даже не знаю..
свобода лучше, чем несвобода

http://antoniom.livejournal.com/

3Марченко Ю. В. СОШ №1100 Empty Каишева О.А. ГОУ СОШ № 1946 Ср Мар 24, 2010 5:54 pm

Каишева О.А.



4.
Я считаю что учитель который уверен в себе и добросовестно работает
электронное портфолио необходимо.

Галина



5 баллов. Полностью согласна с Вашей статьей.

5Марченко Ю. В. СОШ №1100 Empty электронное портфолио Ср Мар 24, 2010 11:54 pm

Валентина П



4
Спасибо.Учитель является главным действующим лицом любых школьных преобразований, которые требуют от него переориентации его деятельности на новые педагогические ценности, что, в свою очередь, высвечивает одну из основных проблем в работе по повышению профессионального мастерства педагогов — формирование исследовательской культуры.

6Марченко Ю. В. СОШ №1100 Empty Re: Марченко Ю. В. СОШ №1100 Чт Мар 25, 2010 4:03 am

Микулич АГ



"усы да хвост - мое портфолио" \матроскин\

но убедить инстанцию в лице печкина он не смог. правда потом.. делами..

http://antoniom.livejournal.com/

7Марченко Ю. В. СОШ №1100 Empty Ладыженская Е.А. Чт Мар 25, 2010 8:40 pm

ЛадыженскаяЕ.



5
Портфолио-пакет документов, показывающих личные достижения учителя, почему бы не обратить на них внимание, ведь на наши промахи оперативно все реагируют.

8Марченко Ю. В. СОШ №1100 Empty Кошлай Галина Павловна Пт Мар 26, 2010 2:50 am

Galina



5 (за смелость)
Если не заносить портфолио в базу, думаю, проблем не будет. У нас подушевое финансирование и всё должно быть подсчитано. Скоро грядет перепись населения, можно спрятаться.
Спасибо.

9Марченко Ю. В. СОШ №1100 Empty Re: Марченко Ю. В. СОШ №1100 Вс Мар 28, 2010 6:32 am

Фёдор



4б.
Думаю, что электронное портфорлио ,как страничка педагога на сайте школы, сильно поможет наладить отношения между учителем и родителями.

10Марченко Ю. В. СОШ №1100 Empty Re: Марченко Ю. В. СОШ №1100 Вс Мар 28, 2010 6:03 pm

Лобова И.А.



5 баллов.
Спасибо за статью.Вы подняли вопрос актуальный и непростой.Неоспоримо одно:наши конституционные права должны соблюдаться.И человек сам должен сделать выбор,хочет ли он выставлять себя на всеобщее обозрение или нет.

11Марченко Ю. В. СОШ №1100 Empty Глазкова Н.В. Вс Мар 28, 2010 8:20 pm

nina



5 бал. Понравилась статья тем, что автор имеет свою точку зрения на право выбора.

12Марченко Ю. В. СОШ №1100 Empty Re: Марченко Ю. В. СОШ №1100 Пн Мар 29, 2010 7:13 pm

Пиняева Т.В.



5 баллов
Я не совсем согласна, но вы высказываете на данную тему свою точку зрения, сугубо свое к ней отношение.

13Марченко Ю. В. СОШ №1100 Empty Сомова Ольга Владимировна Пн Мар 29, 2010 7:16 pm

Сомова О.В.



5 баллов
Спасибо за смелое высказывание своей точки зрения! Smile

14Марченко Ю. В. СОШ №1100 Empty Re: Марченко Ю. В. СОШ №1100 Пн Мар 29, 2010 10:25 pm

Микулич АГ



5 согласен. остро поставлен вопрос. другим ребром. но свобода вывесить свое портфолио лучше, чем не свобода сделать это. )

http://antoniom.livejournal.com/

Михалева Т.А.



4 балла
Мне кажется, что электронное портфолио не сделает учителя прозрачным. Если кому-то уж очень надо, наверное, можно найти информацию и без портфолио. Я ничего не имею против того, чтобы некоторая информация обо мне была доступна, конечно, сугубо профессиональная. И полностью согласна с коллегой, что страничка портфолио поможет отношениям с родителями учеников. Я бы, как мама, с удовольствием таким образом познакомилась с учителем, который будет учить моего ребенка.

16Марченко Ю. В. СОШ №1100 Empty Re: Марченко Ю. В. СОШ №1100 Ср Мар 31, 2010 3:27 pm

Кракова Н.А.



4б.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения