Дистанционная конференция
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Дистанционная конференция

Как стать лучшим учителем


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

МИТРОФАНОВА Г.В. СОШ № 563

+12
Фёдор
В.Максименко
nina
Галина
Дробина Н.П.
ЛадыженскаяЕ.
Сомова О.В.
Елена
Ольга
Войтова И.С.
Кушнир Л.П.
Admin
Участников: 16

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1МИТРОФАНОВА Г.В. СОШ № 563 Empty МИТРОФАНОВА Г.В. СОШ № 563 Пт Мар 19, 2010 3:55 pm

Admin


Admin

УЧИТЕЛЬ ХХ1 ВЕКА.

Нам дивидендов не платили,
И не спешили награждать
Мы только грамоты копили,
Теперь их некуда девать,
Но для меня они признанье
Моих успехов и трудов.
Они – свидетельство призвания
Учить добру учеников.
В. Николаева

Кто он учитель ХХ1 века? Каким он должен быть? Учитель должен быть, прежде всего, профессионалом. Образованным и заинтересованным в его труде со стороны государства. Современный учитель должен соответствовать новому времени – времени новейших технологий, современных школьников, новых идей и возможностей.
Современный школьник ценит тех педагогов, которые относятся к своим ученикам с большим уважением и пониманием. Поэтому учитель 21 века должен быть честным со своими учениками, находить с ними общий язык. Педагог сегодня это педагог с большим жизненным опытом, с современными педагогическими технологиями, способный не только качественно научить, но и воспитать настоящую, достойную личность. Но современный ученик – это человек сложный, живущий по принципу « сейчас и сразу», желающий брать, но не отдавать. Человечек со сложно психической натурой, живущий в сложном для детского понимания мире, нередко в семьях где родителям не до их ребенка.
Вообще-то, я думаю, что детей можно разделить на три группы. Первая- это те, кто ставит перед собой цель получить все лучшее и престижное: и образование и специальность. Они мечтают снять «сливки» с жизни. Но они, конечно, ничего не сделают без своих родителей.
Вторая группа- подростки, которые не хотят слишком выделяться из жизненной толпы. Но они не хотят и слишком низко падать. Это птицы среднего полета. К ним относится большинство. Но не надо думать, что эта группа подростков совсем ничего не значит. Они задают моду, манеры поведения, отношение к жизни. Это самая значимая часть подросткового мира.
И третья группа – это самые низы, бездельники, которым не нужно ничего, кроме мелких удовольствий. Эти подростки рано знакомятся с алкоголем, курением, наркотиками, так как настоящая жизнь не доставляет им удовольствия, и они ищут успокоение в своем мире. Они нещадно прожигают жизнь и себя.
В такой ситуации для работы учителя должны быть созданы новые дифференцированные программы, ориентированные на каждого ребенка.

Государство должно помочь современному учителю и ученику, так как здоровье школьников, так и здоровье учителей прямо зависит и больше всего страдает от двух факторов: ненормированной продолжительности рабочего и учебного дня, недели, года и от предельного напряжения организма в течение этого времени. Одно из важнейших условий труда учителя, которое также влияет на здоровье педагога, – количество учащихся в классе. Реально оно должно быть таким, чтобы позволить учителю уделять должное внимание каждому (10-15 человек). Важным условием, от которого напрямую зависит качество работы учителя, является его профессиональный опыт, культура, кругозор.
В моем понимании педагог XXI века – это личность, сочетающая в себе качества исследователя, ученого, методиста, организатора, артиста.
Это человек, чья работа основывается на принципах гуманизма и уважения к личности ребенка. Это, прежде всего друг по отношению к детям, их помощник, советчик.
Это своего рода «ученик», который постоянно учится в современном мире. Современный учитель должен находиться в постоянном поиске и развитии.
Это человек, безупречно владеющий знаниями своего предмета, способный ответить на любые вопросы учеников.
Это, безусловно, всесторонне развитый и образованный человек, обладающий навыками работы с компьютером в новом информационном мире.
Педагог XXI века - это творец в самых различных сферах педагогической деятельности, стремящейся к подведению итогов своей работы и обобщению своего опыта. Образ нового учителя в Нашей новой школе требует изменения в подходе к обучению ученика, в стиле поведения самого учителя.
Учитель ХХ1 века должен использовать всё лучшее из традиционных технологий, находить инновационный подход к учебному процессу, всегда быть ориентированным на уникальную неповторимость каждого ученика, на развитие его индивидуальных способностей и прежде всего нравственной сферы.
Учитель – первый человек, дающий нам возможность выбрать то, что будет необходимо во взрослой жизни. И часто этим необходимым становится тот предмет, который преподает любимый учитель, ведь во многом на отношение ребенка к тому или иному учебному предмету влияет личность учителя, его отношение к своей деятельности. Поэтому современный учитель обязан понимать, для чего он работает.
Очевидно, что учитель 21 века должен быть мастером своего дела и постоянно совершенствоваться. Быть достойной личностью в современном мире. От личности учителя зависит много в деле воспитания и обучения. Личность учителя формирует личность учащегося, а так же достойный заработок педагога. Если наше государство позаботится об учители, как о личности, продумает соответствующую заработную плату, ту которую хватит не только на прожиточный уровень, а на развития самого учителя, позаботится о состоянии здоровья учителя, поднимет престиж работы школьного учителя, то мы действительно получим настоящего учителя и ученика 21 века.

http://distant.forumy2x2.ru

2МИТРОФАНОВА Г.В. СОШ № 563 Empty Кушнир Л.П. ГОУ СОШ № 1946 Ср Мар 24, 2010 11:35 pm

Кушнир Л.П.



4 б. Я согласна, что современный учитель дожен быть "всем" для учащихся и,
чтобы постоянно заниматься самообразованием и своей семьей также, должен быть
установлен верхний предел педагогической нагрузки. Если это 18 часов в неделю, то
за них учитель должен получать достойную зарплату. За счет нее нужно и выглядеть стильно,
и в театр престижный сходить, и на отдых с семьей ежегодно выезжать, и питаться
правильно, и басейн с тренажерным залом посещать и т. д.

3МИТРОФАНОВА Г.В. СОШ № 563 Empty Войтова И.С. Пт Мар 26, 2010 12:54 am

Войтова И.С.



5 баллов
Сейчас очень много говорят о здоровье детей (это правильно), но о здоровье учителя забывают. На мой взгляд здоровое поколение должно быть в "здоровых" руках. Государство в Год Учителя должно задуматься над этим вопросом.

4МИТРОФАНОВА Г.В. СОШ № 563 Empty Ольга Пт Мар 26, 2010 3:04 am

Ольга



4 балла. Хорошо, а определите мне возрастные рамки учителя 21 века.Это тоже немаловажный фактор.

5МИТРОФАНОВА Г.В. СОШ № 563 Empty Юдина Елена Петровна Пт Мар 26, 2010 3:07 am

Елена



5
Данная статья - это попытка разглядеть потенциал современного учителя, его возможности и проблемы.Спасибо.

Сомова О.В.



5 баллов
Спасибо за статью, было интересно познакомиться с Вашими размышлениями!

7МИТРОФАНОВА Г.В. СОШ № 563 Empty Ладыженская Е.А. Пт Мар 26, 2010 5:25 pm

ЛадыженскаяЕ.



4
Полностью согласна с Вами. Учителю необходима поддержка государства, уважительное отношение со стороны общества, тогда больше будет у нас молодых(это к вопросу о возрасте учителя),но хочется сказать спасибо учителям со стажем, принявшим участие в конференции, их выступления были более смелыми, волнующими.

8МИТРОФАНОВА Г.В. СОШ № 563 Empty Дробина Наталья Петровна Пт Мар 26, 2010 5:34 pm

Дробина Н.П.



4 балла
Вы молодой учитель? Наивно думать, что лучшего учителя мы "получим", если об этом позаботится государство.Если учителя будут ждать эту заботу, наше образование вообще развалится.

Галина



Ответ коллегам.
Увы, я учитель среднего возраста, и пенсия уже не за горами. Но мы живем в государстве, а не в отдельно взятой школе, и именно оно должно брать на себя ответственность за нас с Вами, а мы в свою очередь создадим и себя, и своего ученика. Если мы учителя с большой буквы, то нам и рулить в 21 веке. Критерии возраста учителя 21 века - их нет. Если он молод душой, способен к самообразованию, то он и учитель 21 века.

10МИТРОФАНОВА Г.В. СОШ № 563 Empty Глазкова Н.В. Вс Мар 28, 2010 12:20 am

nina



5 баллов. Целиком и полностью согласна с автором статьи. Для самосовершенствования учителя и соответственно ученика необходим и государственный ресурс. Чем меньше учитель будет тратить времени и сил на решение непервостепенных проблем, тем больше возможностей у него останется на решение творческих задач.

11МИТРОФАНОВА Г.В. СОШ № 563 Empty В.Максименко Вс Мар 28, 2010 1:12 am

В.Максименко



5 баллов
Здравствуйте, Галина Владимировна!
Пока из всех прочитанных мною статей на этой конференции, только в вашей включается важный момент нашей педагогической жизни - это государство. А уж сейчас, когда работает "горячая линия", где любой родитель может позвонить и не представившись "дать информацию" про любого учителя (хотя анонимные сигналы не должны рассматриваться - это мое твердое убеждение), да ко всему еще добавилось видео об издеательствах "цветов жизни" над учителем физической культуры, и конечно тот сериал "Школа", который даже дети не желают смотреть, т.к. видят там только негативные моменты из школьной жизни. А где же замечательные учителя, творческие дети, толковые администраторы?... Question И все вместе наталкивает на мысль, что не только здоровьем, но и вопросом элементарного обеспечения безопасности жизни и деятельности учителя должно заниматься наше государство. Idea А мы в свою очередь будем открыты для хороших начинаний и достойными учителями XXI века.
Вам самых больших успехов! ВМ

12МИТРОФАНОВА Г.В. СОШ № 563 Empty Re: МИТРОФАНОВА Г.В. СОШ № 563 Вс Мар 28, 2010 3:31 am

Фёдор



Вы написали: "Очевидно, что учитель 21 века должен быть мастером своего дела..."
Не могли бы вы также пояснить, как отличить мастера от немастера?

Галина



Здравствуйте Федор. На Ваш вопрос хочу ответить русской пословицей: "Любишь дело - мастером будешь." Если человек вкладывает свою душу в работу, по настоящему любит её, не бежит на теплое местечко, то он уже мастер, а если он еще и владеет знаниями своей работы, то он мастер с большой буквы. А в нашей с Вами профессии без любви нельзя, у нас ДЕТИ.

14МИТРОФАНОВА Г.В. СОШ № 563 Empty Кошлай Галина Павловна Пн Мар 29, 2010 1:38 am

Galina



4
Галина Владимировна, в Вашей стать мне не нравиться деление детей на три характерные группы (деление на верхи и низы). Для меня дети изначально равны, я оцениваю их способности к обучению.
Спасибо.

15МИТРОФАНОВА Г.В. СОШ № 563 Empty Re: МИТРОФАНОВА Г.В. СОШ № 563 Пн Мар 29, 2010 3:38 am

голинко



4 балла. Прочитав последний абзац в Вашей работе, я заинтересовалась следующим моментом. Получается, что основополагающим фактором становления ученика и учителя 21-го века является обеспечение достойной заработной платы? И каким образом, на Ваш взгляд, государство может "поднять престиж работы школьного учителя"? Спасибо.

16МИТРОФАНОВА Г.В. СОШ № 563 Empty Re: МИТРОФАНОВА Г.В. СОШ № 563 Пн Мар 29, 2010 6:21 pm

Пиняева Т.В.



4 балла.
Очень странное деление детей на группы. Особенно резанули "низы", именно современный учитель не должен допустить, чтобы его ученики попали в трудную жизненную ситуацию.

Галина



Уважаемая Галина Павловна, если я поделила своих детей на группы, то Вы их тоже делите, оценивая их по способностям к обучению ("дурак" и "умный"). Я считаю так нельзя, все дети гении, но они все находятся в разной среде. Одни из них легче пробиваются в жизни, другие нет.

Галина



Москва - это не вся Россия, но когда в наших регионах учительская з/плата составляет 5000 руб., то как он может идти в ногу со временем, поднимать свой культурный, духовный уровень. Государство должно об этом помнить. Конечно престиж школьного учителя складывается не только из З/платы, главное чтобы учитель оставался учителем.

Галина



Не я поделила детей на группы, их поделила жизнь. Современный учитель может и должен приложить все свои усилия, чтобы дети не попали в трудную ситуацию, но главными в их жизни будут оставаться семья и общество в котором они живут.

20МИТРОФАНОВА Г.В. СОШ № 563 Empty Re: МИТРОФАНОВА Г.В. СОШ № 563 Вт Мар 30, 2010 3:12 am

Котова Г.Н.



5 баллов.
Спасибо за озвученные болевые точки учительской профессии.С уважением,Г.Н.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения