Дистанционная конференция
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Дистанционная конференция

Как стать лучшим учителем


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Кошлай Г.П. СОШ №3

+7
nina
Лобова И.А.
Сомова О.В.
Чуева Т.А.
ЛадыженскаяЕ.
В.Максименко
Admin
Участников: 11

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Кошлай Г.П. СОШ №3 Empty Кошлай Г.П. СОШ №3 Пн Мар 22, 2010 4:47 pm

Admin


Admin

Использование ИКТ.
За и против.

Использование информационно-коммуникативных технологий в современное время очень актуально и имеет множество преимуществ.
В этой статье я рассматриваю некоторые преимущества, недостатки использования ИКТ и хочу познакомить читателей с выводами, которые я сделала из личного опыта работы.
Я обучаю детей биологии с 5 по 11 классы. Первое мое знакомство с компьютером состоялось в 1996 году, для меня это был прорыв в области современных технологий. Сегодня я активно использую на своих уроках различные формы и методы обучения с использованием компьютерных программ.
На мой взгляд, ИКТ имеет ряд важных преимуществ:
- Экономия времени и пространства. Быстрый поиск нужного материала, копирование и воспроизведение, безусловно, экономит время. Информация, хранящаяся в электронном виде, занимает значительно меньше места. Оценив это достоинство, я увлеклась тематическими презентациями и сбором тестовых заданий по биологии. На сегодняшний день я имею базу презентаций и тестов по биологии.
- Экономия ресурсов. Пособия, таблицы по мере их использования ветшают и приходят в негодность. Для производства новых требуются большие затраты труда и средств, поэтому мне захотелось перевести все старые таблицы по биологии (некоторым из них более 30 лет) в электронный вид.
При тиражировании информации в электронном варианте труд на её создание больше не тратится (а труд, затрачиваемый на тиражирование информации, незначителен).
- Мобильность и информативность. Возможность передачи информации на значительное расстояние и внесение изменений в базу данных, систематизация большого объема информации и материала. Я создала себе почтовый ящик и стала переписываться, обмениваться информацией с учителями, выпускниками, учащимися и многими организациями. В феврале этого года я окончила дистантные курсы повышения квалификации по теме «Основы работы в Excel и Access», что позволило мне приобрести не только новые знания, но и сэкономить время и деньги. Очень жаль, что до сих пор нет Интернета в моем кабинете, это бы во многом повысило эффективность моего труда. А пока основной объем работы, связанный с Интернетом, приходится выполнять дома.
- Визуальная эффективность (зрелищность). «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»,- гласит народная пословица. ИКТ дает возможность показать процессы, которые невозможно наблюдать в данный момент времени при данных условиях (на уроке). Можно демонстрировать фильм или фрагменты, презентации, объясняющие сложные процессы и явления. Эти моменты урока активизируют процесс познания, делают его более эффективным. Развивая информационно-коммуникативные компетенции у учащихся, я предлагаю ими сделать тематическую презентацию и выступить с ней в классе.
- Электронная система оценки качества обучения (тестирование). ИКТ можно также использовать на уроке для контроля усвоения учебного материала (контрольные работы, тестирование, биологические диктанты и другие формы проверки). Все полученные результаты можно хранить в электронном виде, что дает возможность проследить динамику усвоения учащимися программы по годам обучения. Оценить качество преподавания учителем. Данная информация очень востребована при аттестации педагогических кадров.
Но нет худа без добра (в нашем случае наоборот).
Первое худо. Мы очень часто замечаем, что время за компьютером летит очень быстро и незаметно. «Сидим часами», нарушая тем самым все гигиенические правила использования компьютера, а из-за этого страдает наше бесценное здоровье. Появляется гиподинамия, нарушения осанки, зрения у некоторых формируется компьютерная зависимость. Мы пытаемся достичь целей, невзирая на последствия. Поэтому не следует давать учащимся объемных заданий, здесь необходим индивидуальный подход.
Второе худо. Частое использование фильмов, презентаций, в создании которых учащиеся не принимали никакого участия, формирует в них пассивного зрителя и не способствует их развитию. Например, в открытой образовательной технологии педагогическая мастерская не приветствуется использование ИКТ. Дети должны общаться с учителем и между собой.
Третье худо. Используя ИКТ, можно перенасытить урок излишней информацией, выходя за рамки содержания учебного предмета. Надо помнить, что запас прочности детского организма примерно вдвое ниже, чем у взрослого. Необходимо избегать перегрузок учащихся.
Все эти недостатки можно избежать, если уметь их видеть и контролировать свою деятельность.
Использование ИКТ предъявляет особые требования к современному учителю и ученику. Это умение работать на компьютере, внутренний творческий потенциал, овладение навыками пользователя и непрерывное совершенствование информационно-коммуникативных компетенций, чтобы не отстать от времени.
Современные требования к учебному кабинету, необходимые для использования ИКТ на уроках. Техническое оснащение образовательного процесса (компьютер, видеопроектор, экран, принтер). Это недешевые материальные ресурсы и дополнительные затраты учителя.
Вывод: Использование ИКТ повышает эффективность учебного процесса и его организацию, являются основой развития образовательных технологий в качестве ресурса системы образования.
В своей статье я не открыла новых галактик, но думаю, что все проблемы решаемы, были бы желание и средства.
В конце хочу привести цитату из книги «Квантовое обучение: Разбудите спящего в вас гения!» автора Бобби Де Портера (2001г.):

МЫ ЗАПОМИНАЕМ
10% - того, что мы читаем,
20% - того, что мы слышим,
30% - того, что мы видим,
50% - того, что мы видим и слышим,
70% - того, что мы говорим,
90% - того, что мы говорим и делаем.

Давайте будем не только видеть, говорить, но и делать.

http://distant.forumy2x2.ru

2Кошлай Г.П. СОШ №3 Empty В.Максименко Ср Мар 24, 2010 2:21 am

В.Максименко



5
Здравствуйте! Smile В Вашей статье даны полезные практические советы, т.к. прослеживается пошаговое вхождение учителя в ИК-пространство. Интересно рассмотрены положительные, а также негативные моменты, связанные с применением ИКТ в образовательном процессе. Сейчас очень много говорится об использовании ИКТ, но здесь важно не переборщить, а остаться в пределах золотой середины, т.е. все должно быть в меру и к месту. Спасибо. Творческих успехов! Cool

3Кошлай Г.П. СОШ №3 Empty Ладыженская Е.А. Чт Мар 25, 2010 12:32 am

ЛадыженскаяЕ.



5
Спасибо за статью, полностью поддерживаю Вас! Но нужно всё-таки признать:если сегодня ребёнку нравится работать с компьютером, в сети Интернет, значит, этот фактор необходимо нам учитывать и использовать в своей деятельности.

4Кошлай Г.П. СОШ №3 Empty Re: Кошлай Г.П. СОШ №3 Чт Мар 25, 2010 1:01 am

Чуева Т.А.



Здравствуйте, Галина Павловна. Я тоже рада встретиться с Вами на форуме. Спасибо за оценку. Мне очень хотелось обратить внимание всех нас на здоровье детей, да и учителей тоже. А новые информационные технологии , если их разумно использовать,настоящий колондайк для этого. Рада что наши мнения совпадают. Ваша статья это подтверждает. Оценка 5. Желаю удачи! Чуева Т.А. drunken

Сомова О.В.



5 баллов
Спасибо за ваш интересный анализ преимуществ и недостатков использования ИКТ-технологий, полностью поддерживаю Ваши опасения, но думаю, что перимущества важнее, а недостатки сократить в нашей власти! Smile

6Кошлай Г.П. СОШ №3 Empty Re: Кошлай Г.П. СОШ №3 Сб Мар 27, 2010 6:24 pm

Лобова И.А.



5 баллов
Спасибо за статью! В ней я прочитала о том, о чем сама много раз думала. Мы много говорим о плюсах использования ИКТ, но ведь есть и минусы.И на это нельзя закрывать глаза,так как эти минусы связаны со здоровьем детей и нашим здоровьем.Согласна с Вами в том, что ко всему нужно подходить разумно, во всем нужно искать золотую середину!

7Кошлай Г.П. СОШ №3 Empty Глазкова Н.В. Вс Мар 28, 2010 12:48 am

nina



5 бал. Я тоже учитель биологии и считаю необходимым использование информационных технологий на уроке.

Галина



5 баллов. Спасибо за Вашу статью.

9Кошлай Г.П. СОШ №3 Empty Кошлай Галина Павловна Пн Мар 29, 2010 1:56 am

Galina



Уважаемые коллеги!

Спасибо всем, кто заглянул на мою страничку и оставил отзыв о статье. flower

Михалева Т.А.



5 баллов
Здравствуйте, Галина Павловна. Рада была прочитать Вашу статью. Хочу заметить, что мало встретила текстов, написанных не заумным научным и, к сожалению, иногда бессвязным языком, а таким понятным и по делу. Я - учитель математики, но тоже с удовольствием использую ИКТ на уроках. Нашла в Вашем материале кое-что для себя, попробую использовать Ваш опыт, спасибо за то, что поделились. Согласна с Вашими выводами. А по поводу минусов думаю,что в наше время использование ИКТ-технологий - неизбежность, значит, будем их использовать и стараться свести минусы на нет!

11Кошлай Г.П. СОШ №3 Empty Re: Кошлай Г.П. СОШ №3 Пн Мар 29, 2010 5:19 pm

Пиняева Т.В.



5 баллов.
Четко прослеживается системная работа учителя.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения